2014年03月09日

ヨーグルティアで作ったらどれくらいお得?

ヨーグルティアを買ってから毎日R-1ヨーグルトを家で作って食べています


ygtia2_topimage.jpg



ちょっとどれくらいお得なのか計算してみました

top.jpg

1回作るのに
R-1ヨーグルト1個(112g)と成分無調整牛乳1本(1L) が必要です


私が買うスーパーでの価格
R-1ヨーグルトヨーグルト128円
牛乳158円


1回作ると128円+158円=286円です
1食分が110gとすると1回で10食分ができるので

286円÷10食=28.6円

1個128円のR-1ヨーグルトがヨーグルティアで作ると1食28.6円で出来ます!
(ここでは電気代は考慮してませんがヨーグルティアのメーカーさんの試算では電気代は1か月80円で計算してありました)


ふむふむ…
1か月単位で計算してみよう

4人家族で毎日食べたとして1か月120食
R-1ヨーグルトを120食買うと15,360円
ヨーグルティアで120食作ると3,432円


この差はすごい!

1か月でかる〜くヨーグルティアの代金分は超えます。
買ってよかったーーー

ヨーグルトだけじゃなく塩麹や天然酵母なんかもできちゃうのでチャレンジしてみたいな



kamosikobana.jpg

こんなおしゃれな新商品も出たみたいです






タニカ ヨーグルティア スタートセットYM-1200NB(ブルー)【ヨーグルトメーカー】【お一人様2個まで】【smtb-TD】【saitama】 (6004194)

価格:6,190円
(2014/3/9 00:54時点)
感想(136件)







にほんブログ村 健康ブログ 免疫力・抗酸化力へ
にほんブログ村




アレルギーの病気 ブログランキングへ
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:


この記事へのトラックバック
♦♦♦わたしが利用しているポイントサイト♦♦♦

日々の生活にhappyをプラスする|ハピタス

ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン

サイフもココロもハッピーに!ちょびリッチ
RSS取得
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。